Опрос по социальным услугам Доступная среда

СМИ о нас.


02.08.2016

СМИ о нас.



19 июля 2016 года в газете «Победа» г.Бирск в разделе «Социальная среда. Человек и его дело» вышла статья о социальном работнике АНО ЦСОН «Доброе дело» Риме Салимовне Ишимбаевой. Статья раскрывает жизненную позицию человека, отдающего свою жизнь на служение людям, которые особенно нуждаются во внимании и заботе. Показан образ человека самой гуманной профессии в мире – социального работника.
«Таких чутких, отзывчивых социальных работников, как Рима Салимовна Ишимбаева, пожилые люди ждут с нетерпением.
За четырнадцать лет работы она стала по-настоящему родным человеком для многих пенсионеров и инвалидов села Шелканово и деревни Ужара.
Рабочий день Римы Салимовны начинается с шести часов утра. Управившись с домашними хлопотами, чуть свет торопится она в соседнюю деревню к своим подопечным Яните Петровне Яикбаевой и Зое Макаровне Ишмуратовой. Пожилые женщины живут в деревне, где нет магазина и медицинского пункта, поэтому с нетерпением ждут свою помощницу. Рима Салимовна всегда добра и приветлива. Обязательно в доме приберется, продукты с лекарствами купит, приготовит что-нибудь вкусненькое и давление измерит. А на обратном пути непременно навестит ветерана труда, инвалида Айгалче Пектугановну Питаеву.
—Нашу работу без души делать нельзя,—говорит Рима Салимовна.—Мы ведь не только помощники по хозяйству. Мы старикам единственная опора и поддержка. Как оставить пожилого человека в одиночестве, если видишь, что он чем-то огорчен? Обязательно расспросишь: что случилось, чем помочь? Глядишь, настроение у него поднимается, а на лице появляется улыбка. Безусловно, наша профессия требует терпения, великодушия, милосердия.
Быть доброй и заботливой Риму Салимовну научила ее большая семья. Вместе с супругом Виктором Исиметовичем они достойно воспитали шестерых детей. Когда трое родных сыновей—Сергей, Станислав, Алексей—покинули родительское гнездо, супруги решили взять на попечение приемных детей. Сначала у них появилась долгожданная дочь Виктория, а затем двое маленьких сыновей Амирчик и Тимурик. Без всякого преувеличения можно сказать, что Ишимбаевы—дружная, счастливая, крепкая семья, живущая в полном достатке. У них большое домашнее хозяйство: полный двор живности и огород. Все делают дружно: и работают, и отдыхают. Любят праздники, обязательно отмечают все дни рождения. К примеру, скоро соберутся родственники за большим столом, будут поздравлять Риму Салимовну с юбилеем.
Раньше эта хрупкая женщина работала дояркой в совхозе, а супруг—механизатором в колхозе имени Свердлова. Работу свою они любили. Трудились практически без выходных, а в семье подрастали ребятишки. С такой занятостью времени на воспитание детей практически не оставалось. Когда Риме Салимовне предложили стать социальным работником, она согласилась и ничуть об этом не жалеет. Конечно, бывало, что приходилось сталкиваться с разными людьми, а пожилые, как известно, бывают привередливыми, порой даже капризными. Но энергичная, жизнерадостная, трудолюбивая женщина всегда находит нужные слова для своих подопечных и никогда не ждет награды за свою доброту. Ее уважают коллеги, ценит руководство.
Пример этой дружной, необыкновенной семьи показывает, что приемные дети могут стать родными, а одинокие пенсионеры—близкими людьми, если их принять всем сердцем со всеми достоинствами и недостатками. Вике, Амиру и Тимуру очень повезло. Ребята обрели семью с теплой материнской заботой и надежным отцовским плечом. Пожилым, одиноким, немощным старикам повезло не меньше.» (газ. "Победа" г.Бирск от 19 июля 2016 года.)

Возврат к списку