Опрос по социальным услугам Доступная среда

"День социального работника"8 июня 2016 года.


08.06.2016

"День социального работника"8 июня 2016 года.

Есть много полезных профессий на свете.
Но трудно добрее найти,
Чем помощь оказывать старым и детям,
Заботу, тепло им нести.
Почетен твой труд, социальный работник!
За доброе сердце, прими
От нас поздравленья! Желаем здоровья,
Терпенья, добра и любви!

Ежегодно 8 июня в России отмечается профессиональный праздник работников социальной сферы.
«День социального работника» появился в календаре официальных праздников России сравнительно недавно. 27 октября 2000 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ №1796 «О дне социального работника». Глава государства остановился на 8 июня для празднования Дня социального работника РФ не случайно, выбор этой даты напрямую связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день, почти за триста лет до Владимира Путина, 8 июня 1701 года Петр Первый издал царский указ «Об определении в домовых Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно указу царя: «Для десяти человек в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».
На сегодняшнее время социальное обслуживание населения представлено наличием различных социальных служб, которые в силу своей компетенции применяют различные формы и методы обслуживания инвалидов, пенсионеров, малоимущих. Ведь социальная работа – это совокупность видов деятельности (профессиональной, служебной, добровольной) по удовлетворению основных социальных потребностей граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В Автономной некоммерческой организации центр социального обслуживания населения «Доброе дело» состоят на обслуживании более 1000 человек и трудятся более 90 социальных работников. Основной костяк коллектива составляют работники, имеющие за плечами многолетний стаж и опыт работы.
В канун профессионального праздника День Социального работника в АНО ЦСОН «Доброе дело» состоялось праздничное совещание. Начальник информационно-аналитического отдела администрации Муниципального района Бирский район Трапезников Анатолий Павлович в своем выступлении поздравил социальных работников с профессиональным праздником, вручил почетные грамоты: Салмияровой Тамаре Константиновне , Давледбаевой Татьяне Алексеевне, Мухамедьяровой Гафие Ангамовне, Ленточкиной Светлане Викторовне, благодарственное письмо Гайнетдиновой Елизавете Исанбаевне. Анатолий Павлович отметил, что социальная работа одна из наиболее сложных, но особенно необходимых профессий.

В своем выступлении директор АНО ЦСОН «Доброе дело» Елена Борисовна Габдрахманова затронула историю появления социальной службы в России и рассказала о становлении и развитии социальной службы в городе Бирск, затем сердечно поблагодарила социальных работников за добросовестный труд. 

Самые сердечные и добрые слова в адрес социальных работников прозвучали в обращениях граждан, которые благодарили за теплоту и заботу, добросовестность и ответственность в их нелегком труде.
DSC_0054.JPG  DSC_0095.JPG  


Возврат к списку