Опрос по социальным услугам Доступная среда

Прокат технических средств реабилитации


29.07.2022

Прокат технических средств реабилитации

Мы часто не задумываемся, насколько тяжело больному человеку передвигаться, самостоятельно одеваться и раздеваться, мыться, принимать пищу, пить, обеспечивать собственную безопасность. Здоровый человек выполняет все это автоматически, не задумываясь. Но иногда родные, близкие нам люди нуждаются в нашей помощи. Что в таком случае делать? Куда обращаться? Как помочь?
Уход за больными является весьма сложной работой по ряду параметров: высокая физическая нагрузка при уходе за беспомощными больными, большая ответственность перед пациентом. Очень важно добиться вовлечения родственников в грамотный уход за пациентами. Родственникам тяжело оставаться один на один с заболеванием близкого им человека, часто у них опускаются руки. А ведь им можно помочь!
Водные процедуры в спальне.
Если доставить лежачего больного для мытья в ванную комнату нельзя в силу каких-либо причин, проводить обмывание и прочие необходимые процедуры придется в спальне.
Помыть лежачего больного можно с помощью надувной ванны. Вы можете аккуратно поместить ее непосредственно на кровать под больным, а затем надуть бортики. Придется заранее позаботиться о достаточном количестве воды подходящей температуры, зато у человека появится возможность полежать в комфортной обстановке.
Мытье волос.
Есть несколько вариантов ухода за волосами лежачего больного.
- сухим шампунем.
- с помощью полотенец.
- с помощью воды. Передвигаем лежачего больного на край кровати так, чтобы волосы свисали вниз. Под голову подкладываем клеенку, края должны свисать с постели. На пол или невысокую подставку помещаем тазик. Из другой емкости ковшиком льем воду на волосы, промываем их с шампунем и смываем пену;
- с помощью надувной раковины. Это самый удобный способ, но требующий покупки приспособления. Оно подставляется под голову больного, обеспечивая комфорт ему и вам.
Если человек способен сидеть, можно переместить его в инвалидное кресло и подвезти к раковине. Не забудьте подложить под шею мягкий валик для удобства пациента.
99379271-931d-42aa-bd0e-de73e14b60bc.jpg a36e0bc5-fe09-4949-9f2b-e9146ca3af98 (1).jpg

Возврат к списку