Опрос по социальным услугам Доступная среда

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады


27.01.2020

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января в России отмечается день снятия блокады города- героя Ленинград. 872 дня длилась блокада осажденного фашистами города.

872 дня голода, ежедневных бомбардировок, массовой гибели населения.

Более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 450 тысяч детей оказались в блокированном кольце практически без продовольственных запасов. На одного человека в день выдавалось 250 грамм хлеба, на детей и стариков – 125 грамм.

Немцы были намерены изморить население города голодом. Все пути и направления движения к городу были блокированы, поля заминированы, дороги оцеплены и любой транспорт подвергался уничтожению. Ежедневно над городом парили вражеские бомбардировщики, уничтожая продовольственные склады, производственные предприятия – заводы, фабрики, жилые дома.

Гул этих вражеских самолетов, звуки взрывов навсегда останутся в памяти маленькой девочки Инны. Услышав этот звук, они с маленькой сестренкой торопились спрятаться под кровать, на которой лежала больная бабушка. Закрыв уши ладошками, лежали не двигаясь, а лишь иногда спрашивая бабушку: «Закончилось?...». Отца забрали на фронт, мама работала на заводе, дети оставались дома с бабушкой. Самое страшное чувство, говорит Инна Васильевна – это голод, когда желудок собирается в комок. В свои пять лет девочка от бессилия перестала ходить и передвигалась ползком.

Единственной дорогой из города был ледовый путь по Ладожскому озеру, через которое мама Инны со своими девочками направились на грузовом, крытом брезентом автомобиле к железнодорожной станции, их эвакуировали. В машине было много людей – женщины, дети. Впереди еще такая же машина с таким же грузом. И вот гул и свист, и вдруг мама накрывает их с сестренкой шалью, прямо с головой, все сидят не двигаясь, машина останавливается, слышен сильный треск и крики женщин и детей. Сколько длилось время, проведенное под шалью, Инна не помнит, лишь после понимает, что чудом остались в живых. Позади ехавшая машина ушла под лед.

Смахивая слезу с уставших, взволнованных от рассказа глаз, Инна Васильевна поясняет: « Это чтобы нам не страшно было, она и накрыла нас с сестрой своей шалью….».

Сегодня Бауэр Инне Васильевне – единственной в г. Бирск жительнице блокадного Ленинграда ей 80 лет, но она в подробностях помнит те страшные годы ее детства, активно делится с молодежью историей, чтобы помнили, ……

К 75-летию снятия блокады города – героя Ленинград была выпущена книга «К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады 1944-2019», в которой описаны тяжелые судьбы ленинградцев, в том числе ныне жителей Башкортостана. Именно здесь можно познакомиться с рассказом Инны Васильевны о своем отце Шепелькове Василии Николаевиче, о том, как они жили в тяжелые годы, и как покидали блокадный город.

SPqXIDeI7PM.jpg  -LlLrjDYzIE.jpg


Возврат к списку